Большие Кошки
Меню сайта
Мини-чат
500
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Главная » 2008 » Июнь » 9 » Гепарды
Гепарды
17:56
Внешний вид

Заметно отличается от других представителей семейства кошачьих. Тело стройное и кажется даже хрупким, но на самом деле они обладают развитой мускулатурой и практически не имеют жировых отложений. У гепарда небольшая голова, высоко расположенные глаза и маленькие закруглённые уши. Окраска песочно-жёлтая, с разбросанными по всему телу мелкими чёрными пятнами, а по бокам морды — тонкие чёрные полосы. Гепарды — одни из немногих представителей кошачьих, неспособных втягивать когти. Масса взрослого гепарда составляет 40—65 кг, длина тела — от 115 до 140 см, из которых до 80 см приходится на довольно массивный хвост.


Размножение

Беременность у гепардов длится 85—95 суток, после чего на свет появляются от двух до пяти котят. Они остаются с матерью от 13 до 20 месяцев. Живут гепарды до 20 лет.


Питание

Гепарды — дневные хищники. Они охотятся преимущественно на некрупных копытных — газелей, импал, телят гну, — а также на зайцев. В отличие от других кошачьих, гепарды охотятся преследуя добычу, а не из засады. Сначала они приближаются к выбранной жертве на расстояние около 10 метров (при этом практически не скрываясь), а затем пытаются поймать её в коротком забеге. Гепард способен развивать скорость до 110 км/ч и быстро менять направление бега. Добычу обычно сбивают с ног ударом лапы, а затем душат. Если за короткое время гепарду не удаётся настичь свою жертву, он отказывается от продолжения охоты, потому что из-за огромного расхода энергии неспособен на длительную погоню. Забег редко длится больше минуты.


Распространение


Гепарды обитают в Африке, а также в Индии, Передней и Средней Азии. Из-за своего способа охоты, они предпочитают открытые пространства: саванны, полупустыни и т. п. В Африке гепард — самый слабый из крупных хищников. Гиены, леопарды и львы могут отбирать добычу у гепардов и убивать их детёнышей.


Эволюция
Гепард

Гепарды, по-видимому, едва не вымерли во время последнего ледникового периода. Существующие сейчас гепарды — близкие родственники, поэтому у них наблюдаются признаки генетического вырождения, вызванного кровосмешением. Например, у гепардов очень высокий уровень детской смертности.

Ранее гепардов из-за их особого телостроения выделяли в самостоятельное подсемейство гепардовых (Acinonychinae), однако молекулярно-генетические исследования выявили их близкое родство с родом пум, из-за чего их стали относить к подсемейству малых кошек (Felinae).


Общие сведения

Температура: 36,7-37,2. Беременность: 90-93 дня. Глаза открываются: через 10-11 дней. Соски(кол-во): до 13. Движение: в десятидневном возрасте ползают, в трехнедельном - уверенно ходят. Начинают есть мясо: 5 недель. Начинают лакать воду: 6 недель. Как едят: отрывают или отгрызают куски мяса, поджав передние лапы под себя. Звуки: мурлыкание, уа-уа, ньям-ньям - выражают удовольствие. Прр-прр - спокойный. призыв. Очень низкий и-нхн, и-нх - тревожный призыв. Первая течка: 16 месяцев. Начинают спариваться: 2 года. Первая добыча: в 14 месяцев. Общественные инстинкты: одиночки, молодые живут с матерью до 18 месяцев. Заболевания: собачий бабизиелез, инфекция кошачьего энтерита.



Просмотров: 769 | Добавил: Белый_Клык | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
    Наши друзья:
    Сайт Коты-Воители, Аватары, Обои, Книги, Иконки, Рисунки, Форум, Ролевая Игра и многое-многое другое. Жми скорее! =) Rambler's Top100
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024