Большие Кошки
Меню сайта
Мини-чат
500
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Главная » 2008 » Июнь » 9 » Львы
Львы
17:47
Лев (лат. Panthera leo) — вид класса млекопитающих отряда хищных семейства кошачьих. Взрослые самцы отличаются большой гривой и весят 150—225 кг, в отдельных случаях до 240 кг при длине тела без хвоста 1,6 — 2,2 м, хвост — 90 — 110 см, высота в холке 90 — 110 см. Масса самок составляет 90—150 кг, в отдельных случаях до 160 кг. Существующие, современные подвиды африканских львов обычно в природе весят от 160 до 190 кг для самцов (в среднем около 180 кг.) при длине тела с хвостом 2,7 м и в холке 90 — 97 см. Самцы весом в 190 кг являются более чем средние. Вообще существующие подвиды львов в природе редко весят более 200 кг. и являются очень крупными. Средний вес самки 110—125 кг при длине тела короче самца на 30 см

Индийский (азиатский) подвид льва имеет массу 150—225 кг. Средний вес 160-180 кг. Имеет менее густую гриву как бы прилизанную, более приземистое тело, что обманчиво создает впечатление о его меньших размерах в сравнении с африканским.

Львы обитают в степях и саваннах и охотятся на животных среднего размера, в первую очередь, на копытных. Они подкрадываются к жертве на небольшое расстояние, после чего совершают бросок.

Львы являются хищными млекопитающими и живут в семейных группах, так называемых прайдах. Прайд состоит из одного самца, нескольких половозрелых самок и львят обоих полов. Самки занимаются охотой для прайда, а самец — охраной территории. Молодые самцы изгоняются из прайда.

Подвиды
Львица

Существует более десятка подвидов львов, отличающихся размерами, формой гривы и др. Все подвиды, кроме одного, обитают в Африке южнее Сахары.
Азиатский или индийский лев (P. leo persica) был распространён по территории южной Евразии от Греции до Индии. Сейчас сохранилось около 300 особей в Гирском заповеднике в штате Гуджарат, Индия.
Атласский или берберийский лев (P. leo leo) был распространён на севере Африки в Атласских горах. Известны с древности — именно атласские львы содержались у римских императоров. Последний лев был уничтожен в Марокко в 1922 году.
Капский лев (P. leo melanochaita) — уничтожен (последний лев в 1860 году).
Катангский лев (P. leo bleyenberghi) — обитает в Анголе и на юге Конго (назван по провинции Катанга); под угрозой исчезновения.
P. leo nubica — обитает в Восточной Африке. Часто подразделяется на отдельные подвиды:
Сомалийский лев (P. leo somaliensis)
Масайский или африканский лев (P. leo massaicus), включая львов Серенгети, о численности нет точных данных
Конголезский лев (P. leo hollisteri)
Абиссинский лев (P. leo roosevelti)
Сенегальский лев (P. leo senegalensis) — распространен на территории Западной Африки, под угрозой исчезновения.
Южноафриканский или трансваальский лев (P. leo krugeri)
иногда в отдельный подвид выделяется калахарский лев (P. leo verneyi)
Европейский лев — уничтожен
Суданский лев;
Средневосточный лев — уничтожен
«Зоопарковский лев» — гибрид всех видов и подвидов животного, полученного при содержании в цирках и зоопарках.

Древние вымершие подвиды
Пещерный лев (Panthera leo spelaea), самый крупный представитель семейства кошачьих всех времён.
Американский лев (Panthera leo atrox).

История
Лежащий самец льва

Максимального своего распространения львы достигли в конце плейстоцена: примерно 100 000-10 000 лет назад у них был самый обширный среди млекопитающих сухопутный ареал. Различные географические расы или подвиды львов встречались от Аляски и Юкона в Северной Америке до Перу в Южной, по всей Европе, в Азии до Сибири и на большей части Африки. В Северной Америке они вымерли примерно 10 000 лет назад.

В исторические времена львы обитали на крайнем юге Африки и по всему северу этого континента, а также по всей Передней Азии, доходя до Индии, где занимали полупустынные равнины в северной половине страны, и Балканского полуострова в Европе. На европейском континенте львы были истреблены к 100 н. э., считается что последний лев в Южнорусских степях был убит Ярославом Мудрым, а в прочих частях прежнего ареала — к концу прошлого века. В Иране несколько львов сохранялось до 1942; в Индии их число сократилось примерно до 25, и остались они там только в Гирском лесу, однако они были взяты под охрану, и с 1940-х годов их популяция существенно увеличилась. В настоящее время, в рамках проекта Плейстоценовый парк, рассматривается возможность реинтродукции львов в Якутии.

Образ льва в культуре
Рисунок Рембрандта
Рисунок Дюрера

Лев в символике

Льва называют «Царём зверей». Традиционный символ мощи, воплощающий силу солнца и огня. В геральдике лев символизирует королевское достоинство и благородство.

Лев в мифологии
Немейский лев
Сехмет

Лев в иконописи

Как одно из четырёх существ в пророчестве Иезекииля (Иез.1), лев традиционно понимается как символ одного из евангелистов (см. статью Символы евангелистов). По принятой в настоящее время в Русской Православной Церкви традиции, лев — образ Марка, но у старообрядцев используется более древняя на русской почве идентификация символов с евангелистами, в ней льву соответствует Иоанн. Со львом сравнивается и Христос в таких иконографических типах, как Спас Недреманное око (см. статью Символические изображения Христа). Лев, как животное присутствует на иконах «Даниил во рву львином» и пр.

Лев в литературе и кинематографе
Волшебник Изумрудного города - Смелый Лев
Король лев - Симба (Король Лев)
Невероятные приключения итальянцев в России
Хроники Нарнии - Аслан

Монеты с изображением львов
Лев на монете Восточной Африки
Львы на монетах Эфиопии





Просмотров: 745 | Добавил: Снежный_Ангел | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
    Наши друзья:
    Сайт Коты-Воители, Аватары, Обои, Книги, Иконки, Рисунки, Форум, Ролевая Игра и многое-многое другое. Жми скорее! =) Rambler's Top100
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024